Мама попала в ДТП - страховая выплатит компенсацию за переломы, но можно ли отказать, если выписан штраф? Какие еще выплаты полагаются, и кто оплачивает долгое лечение?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Моя мама попала в дтп. Междугородный автобус, в котором она ехала, врезался в припаркованный на обочине грузовик. Мама получила множественные переломы: сломаны 3 ребра и 3 перелома в лодыжке со смещением с отломками. Предстоит серьезная операция. Сотрудники Гибдд приехали в больницу нас допросить, а также выписали квитанцию на штраф за непристегнутый ремень. Знаю, что маме полагается страховая компенсация за причиненный вред здоровью, но может ли нам страховая компания отказать в выплате, если был выписан штраф? На какие выплаты мама также имеет право, кроме страховой? Обязан ли виновник аварии оплачивать все расходы, связанные с дальнейшим лечением, которое может продлиться не один год?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана! Не может отказать. Жизнь и здоровье пассажиров при междугородных перевозках застрахована, и даже если пассажир не был пристегнут, то это не основание для того, чтобы при наличии вины водителя в причинении ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ, ст.264 УК РФ) потерпевшему отказывать в страховом возмещении. В силу ст.1068 ГК РФ для возмещения ущерба нужно обращаться к работодателю водителя, который будет иметь право регресса к своему работнику.

Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана

Вашей маме положена страховая выплата утвержденная

Приказом Минтранса России от 27.12.2017 N 540 (ред. от 24.07.2018) "Об утверждении Порядка и требований к оформлению документа о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах для получения страхового возмещения по обязательному страхованию... В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 14 июня 2012 г. N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном"

В соответствии с ч.2) ст.16

Федерального закона от 14 июня 2012 г. N 67-ФЗ в случае причинения вреда здоровью потерпевшего сумме, рассчитанной исходя из страховой суммы, указанной по соответствующему риску в договоре обязательного страхования на одного потерпевшего, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с нормативами в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего, пока не доказано, что вред причинен в большем размере

_________

Документы для предъявления страховой выплаты утверждены

Указанием Банка России от 19.09.2018 N 4914-У "О формах заявлений и перечне документов на получение страхового возмещения (части страхового возмещения) по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда...

Документы для получения страховой выплаты:

1.Заявление о выплате страхового возмещения нужно подать в СК где застрахован перевозчик.

В соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 27 декабря 2017 года N 540

В нем нужно указать дату и место ДТП, наименование перевозчика и реквизиты для перечисления денежных средств.

К заявлению приложить:

1.Копию паспорта мамы,

2.копии протокола об административном правонарушении и постановления об административном правонарушении. Эти документы выдает ГИБДД после выздоровления мамы. Сотрудник ГИБДД должен был оформить протокол о ДТП В протоколе должно быть отражено, что вы пострадали в данном ДТП, время и место события, а также госномера транспортных средств.

3.Справка, подтверждающая вред здоровью. Их выдает в общем порядке лечащий врач.

Справка учреждения медико-социальной экспертизы о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности, выданная в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан (при наличии).От врачей нужно получить только справку из содержания которой должно быть видно, что был причинен вред здоровью в результате ДТП. Справку выдают после выздоровления, потому что во время лечения могут возникнуть еще какие-то осложнения.

________

СК не может отказать на основании выписанного штрафа.

Если страховая выплата не покроет ущерб здоровью и реабилитирующие процедуры (уход, лекарства, осложнение и т.д.) , то взыскать эти расходы вправе через суд по ст.1064 ГК РФ

_______

Здравствуйте.

Виновен в аварии водитель автобуса. Основанием его гражданской ответственности будут ст.15, 1064, 1079 ГК РФ, также не исключено при тяжком вреде потерпевшим и привлечение его к уголовной ответственности.

Непристегнутый ремень не будет основанием для отказа в страховом возмещении по ОСАГО, также это не уменьшит ответственность водителя за своего пассажира.

Кроме страховой выплаты можете обратиться с заявлением о возмещении морального вреда, который ОСАГО не возмещает.

Также согласно ст 1085 ГК РФ

. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Да, имеет право на возмещение вреда здоровью, в ТЧ на лечение. Утраченный заработок. Ст 1064, 15,151 ГК рф.