Пропала бабушка 1937 года рождения - разыскивается уже месяц, можно ли ее признать умершей?

• г. Челябинск

15 марта 2018 бабушка 1937 года рождения ушла из дома и не вернулась. В полиции заведено розыскное дело. Но результатов нет. Были расклеены объявления о ее пропаже и интернетсетях опубликована информация. Можно ли ее признать умершей.

Ответы на вопрос (1):

Объявление умершим возможно только по решению суда, причём решение суда может быть вынесено без признания лица безвестно отсутствующим:

в случае безвестного отсутствия — спустя пять лет после исчезновения

если человек пропал «при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая» — через шесть месяцев

пропавших без вести в связи с военными действиями — через два года после окончания военных действий.