Возможно ли отсудить свои метры

• г. Белгород

Можно ли отсудить свои метры в квартире где прописана, если квартира в собственности у отца?

Ответы на вопрос (2):

нужно знать, как отец получил свою собственность, но в любом случае часть собственности вы у него не заберете, вы имеете право пользования жильем и не более того

Здравствуйте, Юлия! Если квартира в полной собственности у отца, то отсудить себе долю в этой собственности невозможно. Между тем, Вы являетесь членом семьи собственника (если проживаете в квартире отца) и имеете жилищные права на эту квартиру. Эти права предусмотрены Жилищным кодексом. В нем сказано (ст.31), что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. То есть судиться с собственником Вы можете только по вопросу пользования жилым помещением, например, отдельной комнатой.