Спор о праве собственности на недостроенный дом на земельном участке - как доказать свою правоту?
50₽ VIP

• г. Астрахань

До женитьбы был приобретен Земельный участок в собственность и построена на нем коробка двухэтажного дома, техпаспорта и госрегистрации на дом до сих пор нет. После свадьбы земельный участок подарен жене и право собственности зарегистрировано за женой только на земельный участок. Сейчас возникают у нас разногласия по поводу участка и недостроенного дома. У меня есть договора и документы на строительство недостроенного дома.

Могу ли я доказать право собственности на этот недостроенный дом, с учетом того, что земельный участок мне не принадлежит. Если да, то как?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

подарен участок кем? вами? родственниками? вы можете доказать , что вы на совместные , семеейные деньги строили дом и выделить себе долю в собственности дома, однако должна отойти и часть замлив собственность (согласно ст.65 ЗК РФ). с вашим делом надо разбирпться. Но весь дом вы не получите.

Добрый день Александр, чтоб понять, что можно сделать в сложившийся ситуации, нужно детально разобраться со всем этим.

На первый взгляд ни дом ни участок не подлежат разделу (дом построен до брака, земля подарена). Но для детального анализа необходимо изучить имеющиеся документы и ситуацию. Обратитесь со всем что у Вас есть очно к адвокату на консультацию