Выписали предписание на предоставление машины по 12.5.1 за изменение конструкции машины без разрешения гаи,
199₽ VIP

• г. Владивосток

Выписали предписание на предоставление машины по 12.5.1 за изменение конструкции машины без разрешения гаи, что будет если человек на которого выписали предписание не предоставит машину, и будет ли ему что то грозить, в данный момент человек не эксплуатирует машину, а ездит другой на которого не чего не выписывали.

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте!

Могут привлечь к административной ответственности.

Просто если этот человек еще раз попадется за такое же нарушение, то уже будут применены санкции.

Предписание выписывалось на одного, а ездит сейчас другой, на которого ничего не выписывалось.

Поэтому кто сейчас ездит, то ему ничего не будет.

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль.

Здравствуйте, Андрей! Могут привлечь. Формально наказание должно быть по статье 19.5 КоАП РФ, но на практике если предписание исходило от сотрудника полиции, то привлекают по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, но делается это в случае если повторно поймают. Специально за Вами бегать и возбуждать дело по 19.5 вряд ли будут. ГИБДД есть, чем заняться. Только если на дороге вас бы остановили. А если авто не в Вашем владении, то у вас нет возможности исполнить предписание.

Это лучший ответ

Если вы не вернете машину к заводскому состоянию либо не узаконите внесенные изменения в конструкцию, либо не представите ее для осмотра, ее регистрация будет прекращена (пп.6 п.1 ст.18 закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), а регистрационные знаки-аннулированы.

Здравствуйте Андрей

Вам было вынесено постановление на повторное прохождение техосмотра. В противном случае автомобиль автоматически снимается с регистрации через 10 дней. Если вы не предоставите автомобиль будет возбуждено административное дело по ст.19.3 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов

Если будет ездить другой водитель, то так же будет оштрафован с вынесением предписания, если у водителя есть право эксплуатации тс, вписан в СП.

______

Если собственник тс вы и передали управление водителю не имеющему право эксплуатации тс, то будет штраф по ст.12.7 КоАП РФ (от 5 до 15 т.р.)

Согласно статья 12.5 часть 1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности... за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 1.1 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Предписания выписано на другое лицо. То есть понимаю, собственник дал авто другому лицу, тому вынесли предписание, вот он и будет отвечать. В тоже время другое лицо не может предоставить авто, так как не является собственником ТС.

Собственнику надо показать ТС в ГИБДД, устранить нарушения, иначе штраф может быть, авто могут поместить на штрафстоянку, так как не может эксплуатироваться.

- см. ст. 19.5 КоАП РФ, ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090