Длительность отсутствия на работе при заболевании - возможные нюансы и проблемы поиска врача

• г. Москва

Сколько дней можно отсутствовать на работе? Я заболела два дня назад, в поликлинику не обратилась. Сегодня пошла к врачу, а его нет.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, вас могут уволить за прогулы.

Вызывайте врача на дом. Отсутствие на работе более 4 часов подряд без уважительной причины-прогул, за что могут уволить.

Ольга, даже отсутствие на работе 4 часа и 1 минуту без уважительной причины образует прогул и дает работодателю основание Вас уволить.

Второй вопрос, что если есть какие-то доказательства того, что Вы действительно болели, но по какой-то причине не открыли больничный (например, вызов скорой, обращение в поликлинику без открытия больничного, обращение к врачу, который не имеет права открывать больничный, на обследование и т.п.), то можно вести речь о том, что уважительная причина была, и соответственно, прогула нет (но нет и обязанности работодателю оплачивать эти дни, Вас должны не уволить, но и не оплатить эти дни, вычесть из з.п.).

Здравствуйте.

Вопрос поставлен несколько не корректно. По закону и в соответствии с условиями трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка вы всегда обязаны присутствовать на работе. При этом прогулом, за который вас могут уволит, считается отсутствие на работе без уважительных причин болле 4 часов.

Уважительноость причин вы должны доказывать работодателю сами.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы не предоставите своему Работодателю доказательства надлежащие, что Вы не вышли на работу по уважительной причине, то Вас могут уволить за прогулы на основании подпункта а) пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Во-вторых, если работник заболел и не может посетить самостоятельно поликлинику, то он вправе вызвать на дом по телефону Скорую медицинскую помощь. Вы этого не сделали по какой-то причине.

В-третьих, увольнение работника за прогул или прогулы Работодатель обязан оформлять с соблюдением положений статей 192, 193, 81, 84.1 ТК РФ.

В-четвертых, если Работодатель твердо намерен уволить работника за прогулы, то в некоторых случаях возможно этого избежать, чтобы не было в трудовой книжке увольнения за прогулы, так как после этого трудно будет найти хорошую работу с такой трудовой книжкой.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.