Может ли ксерокопия трудовой книжки подтвердить трудовой стаж и быть основанием для записей в дубликат? Какие документы используются для подсчета стажа при оформлении дубликата трудовой книжки?

• г. Чита

Сотрудник просит сделать записи в дубликат трудовой книжки т.к. его трудовая книжка была утеряна он смог предоставить лишь ксерокопии трудовой книжки. Может ли данная копия являться документом подтверждающий трудовой стаж работника, и можно ли на ее основании делать записи в дубликат, если никаких дополнительных документов о предыдущих периодах работы не имеется? Какие документы являются основанием для подсчета стажа при оформлении дубликата трудовой книжки?

Ответы на вопрос (1):

Надлежащим образом не заверенная копия трудовой книжки работника не является основным документом о трудовой деятельности и трудовым стажем работника. Дубликат трудовой книжки выдается работодателем по последнему месту работы, и поэтому в дубликате должны были быть внесены сведения о стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержденный соответствующими документами. В частности, решение суда является основанием для подсчета стажа при оформлении дубликата трудовой книжки.