Сейчас мать хочет оформить дом на моего мужа, можно ли это сделать сразу, во время вступления наследства?

• г. Тольятти

У моего мужа умер отец, дом записан на отца, мать и моего мужа, есть еще сестра, но она живет в другой квартире. И прописана тоже там. Сейчас мать хочет оформить дом на моего мужа, можно ли это сделать сразу, во время вступления наследства? Нам сказали, что нужно всем вступать в наследство, и матери и дочери и мужу, а потом они должны написать отказную от дома и оформлять дом на моего мужа 7 Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Наследник принимая наследство принимает его полностью. Нельзя часть наследства принять от части наследства отказаться. Если вы вступаете в наследство то вы не можете от него отказаться, а можете оформив доли на маму и сестру, они в свою очередь подарят доли мужу. Можно сделать проще мама и сестра пишут у нотариуса отказ от вступления в наследство, а муж вступает в наследство. Только отказ должны писать и мама и сестра и не важно, что сестра живет в другом месте.

Собственник отец, Но купили или приобрели с матерью, Значит мать собственница 1/2 доли дома. В наследство идет доля отца 1/2 которая делится на 3-х наследников: мать(жену) сына и дочь. Мать может отказаться от своей доли в пользу сына у нотариуса, а свою 1/2 может договором дарения подарить сыну.Тогда у вашего мужа будет 5/6,доли дома а у сестры 1\6. В