Как оформить наследство, если прописка не всегда гарантирует вступление в наследство?

• г. Барнаул

Мой отец умер 07.09.2021, я с 2000 года прописана в этой квартире, думала что раз живу в ней и прописана, то в наследство вступила автоматически. Есть еще наследник, мой брат. Он не имеет притязаний на эту квартиру. Есть возможность мне оформить наследство? Или я уже ничего не смогу сделать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно восстанавливать сроки вступления в наследство в судебном порядке.

Здравствуйте!

Можете. Для этого нужно подготовить исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Все просто - вы подаете иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности и на основании этого решения сразу регистрируете свое право в Росреестре. Брат сможет в суд подать документ, что он не возражает.

Светлана, по закону на вступление в наследство отводится 6 месяцев. Но это не беда - теперь Вам нужно будет его оформить через суд. Если брат притязаний не имеет - хорошо, пусть только письменно у нотариуса оформит отказ от вступления в наследство.

Да, возможно решить ваш вопрос.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.