Можно ли убрать пеню за задолженность по тепловым сетям и как влияет на ситуацию мораторий на взыскание долгов за ЖКУ? Практический опыт решения проблемы.

• г. Краснодар

Имеется задолженность по тепловым сетях с 2017 года. По состоянию на июль 2022 года долг 110 000 руб., в том числе пеня 25 000 руб. В марте 2021 года был судебный приказ о взыскании 60 000 руб. Взыскания не было, видимо, юристы тепловых сетей забыли).

Теперь должник хочет оплатить задолженность, просит убрать пению, получает отказ (пока устно). Сказали не дадут справку от отсутствии задолженности, если он не оплатит долг + пеню + госпошлину по тому самому судебному приказу.

Вопрос такой:

Постановлением Правительства России введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве физических и юридических лиц. Также этот документ установил запрет на начисление на долги и взыскание пеней и штрафов. По мнению экспертов, это относится и к задолженности за ЖКУ.

ПП РФ № 497 ввело запрет: на начисление пеней за неисполнение денежных обязательств, возникших до 1 апреля 2022 года, к которым относятся неоплаченные счета за жилищно-коммунальные услуги; на взыскание долгов, образовавшихся до введения моратория, по исполнительному листу или судебному приказу. Мораторий распространяется на граждан и юрлиц – потребителей ЖКУ, у которых до 1 апреля 2022 года были долги по оплате таких услуг. До 1 октября 2022 года исполнители не вправе начислять на эти суммы пени и штрафы, а также взыскивать их. Исключение составят только те лица, кто добровольно откажется от применения в их отношении запрета из ПП РФ № 497.

Можно как-то узнать не мнение экспертов и юристов (текст взят из интернета), а реальную ситуацию. Может у кого-то есть практика, как решился вопрос. Стоит бороться?

Тот же самый мораторий был, кажется, в 2020 году.

И еще один вопрос. Пеню же не должны рассчитывать, если прошло больше 3-х лет? То есть с 2017 года по 2020 год пеню должны убрать из обязательного платежа?

Буду благодарна за 100% ответ, исходя из практики.

Ответы на вопрос (1):

Вы пытаетесь объединить мягкое и соленое. У Вас есть долг. При подаче заявления о выдаче судебного приказа Вы его не отменили. Следовательно, Вы должны за 17-20 годы по судебному приказу, выданному в 21 году (пени, долг, госпошлина). Срок предъявления судебного приказа к исполнению не истек - 21+3=24 год. Пени у Вас за 17-20 годы. Постановление 497 запрещает начислять пени по старым задолженностям в период с 01.04 до 01.10. Ваши пени за 17-20 годы не имеют к этому никакого отношения. По поводу уменьшения задолженности - Вам надо предлагать Взыскателю. И это его право согласиться или нет. Если согласиться - через суд утверждать мировое соглашение.