Долг за учёбу дистанционную, Ноя толком то и не учился. А сейчас просят оплатить полную стоимость, грозятся судом.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с образовательной организацией. Смотрите в первую очередь их обязательства, и все ли они были их стороной выполнены.

Если есть долг надо оплатить.