Какую сумму нужно заплатить 13% при продаже квартиры, полученной 30 лет назад?

• г. Иваново

От какой суммы нужно платить 13%?Ситуация такая, моим родителям 30 лет назад дали квартиру т, к они работали на предприятии и были молодожёны, сейчас родители продают квартиру от какой суммы нужно платить 13%?Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если право собственности на квартиру зарегистрировано более трёх лет назад, то никакого налога платить не нужно.

Добрый день! Налог платится от суммы указанной в договоре, но не менее 70 % кадастровой стоимости.

При этом, необходимо учитывать период нахождения непосредственно в собственности квартиры. Так, согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в редакции до 01.01.2016) не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат, долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Здравствуйте!

Когда зарегистрировано право собственности на квартиру?