Муж говорит, что если мы разведемся, то он выселит меня и дочку в коммуналку.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста!

У меня такая ситуация, я замужем, есть ребенок 4 лет, 3 года назад мы с мужем купили 1-комнатную квартиру, 2/3 суммы были мои (деньги дали мои родители, нотариально это не было заверено), оставшуюся сумму брали кредитом в банке. Кредит погашала свекровь, квартира оформлена на нас с мужем пополам.

В квартире прописана я и дочка.

Собираюсь подавать на развод, муж пьет. Муж говорит, что если мы разведемся, то он выселит меня и дочку в коммуналку. Скажите, пожалуйста, если у нас ребенок, то квартира принадлежит нам по 1/3 на троих?. Ведь если он продаст свою половину квартиры, то и ребенку от его доли ничего не достанется.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

Квартира -это ваша совместная собственность с мужем, дочке не принадлежит. В случае развода, будет раздел скорее всего 50/50..

После этого, продать свою 1/2 долю квартиры он сможет, только при условии соблюдения вашего преимущественного права на покупку - ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

--

Насчет "выселения в коммуналку" - это он шутит :) права владеть, распоряжаться и пользоваться Вашей долей в квартире никто у Вас и дочки не отнимет