Просрочка открытия больничного - возможные проблемы на работе и оплата компенсации

• г. Санкт-Петербург

Ушла на больничный по уходу за ребенком 07.07.2022 и забыла открыть больничный. Его закрыли сегодняшним числом 12.07.2022. Не возникнет ли проблем на работе? И оплатят ли мне больничный?

Ответы на вопрос (1):

Первые трое суток пособие по больничному оплачивает работодатель. Деньги перечисляют в течение десяти календарных дней со дня обращения работника. Последующие дни, как правило, оплачивает уже Фонд социального страхования (ФСС), куда работодатель передает данные о больничном и все сведения о работнике. Выплата также приходит в течение десяти дней. В остальных случаях пособие по временной нетрудоспособности выплачивает ФСС с первого дня.