При составлении возникли вопросы-нужно ли согласие супруга на дарение?

• г. Санкт-Петербург

В наследство от матери достался земельный участок. Хочу его подарить племяннику. Дарственную будем оформлять в простой письменной форме (без нотариуса). При составлении возникли вопросы-нужно ли согласие супруга на дарение? И, необходимо ли указывать кадастровую ли иную стоимость участка (на руках кадастрового паспорта нет)

Ответы на вопрос (2):

если участок достался в наследство, то согласия супруга получать не нужно. В договоре нужно указывать кадастровую стоимость. А кадастровый паспорт нужен для сделки

Здравствуйте.

Согласие не нужно. Указывать кадастровую стоимость. Племянник должен будет оплатить налог.