Алименты бывший муж не платит, официально он нигде не трудоустроен.

• г. Сарапул

С мужем развелись пол года назад. Со мной осталась семилетняя дочь. Алименты бывший муж не платит, официально он нигде не трудоустроен. Имущества у него нет, есть квартира его матери. Я и дочь живем на съемной квартире. Какая сумма алиментов начисляется в таком случае, обязан ли он оплачивать какой то процент за наше съемное жилье, если я предоставлю чеки судебным приставам на покупку вещей ребенку, должен ли он будет оплатить хотя бы какую то их часть. И еще вопрос, могу ли я лишить его родительских прав, если он не учавствует в жизни ребенка, и будут ли в таком случае начисляться алименты.

Ответы на вопрос (1):

алименты на одного ребенка составляют 1\4 от заработка. Дополнительные расходы на ребенка взыскиваются только в исключительных случаях. Оснований для лишения родительских прав пока нет

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012