Как вернуть выплаты на детей, если была куплена квартира на материнский капитал и взята в ипотеку другая квартира?

• г. Екатеринбург

Я получала в течении года выплату на детей от 8 до 17 лет. Ранее на материнский капитал была куплена квартира, в которой мне и моим двоим детям было выделено по 1/6 доли. Дети несовершеннолетние.

В прошлом году я взяла в ипотеку квартиру в другом городе, я собственник. И теперь мне отказали в выплате, поскольку по квадратным метрам получается, что мы не попадаем. В квартире (которая куплена на материнский капитал) я проживать не планирую и хочу отказаться от нее в пользу родственников (подарить). Как мне это сделать правильно. Чтобы снова претендовать на выплаты от 8 до 17?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сделки с недвижимым имуществом, в котором есть доли несовершеннолетних, возможны только после получения согласия органов опеки, иначе никак. К тому же, дарения доли только у нотариуса.