Как оформить временную регистрацию в квартире, принадлежащей пополам матери и сыну?

• г. Нижний Новгород

Есть квартира 2-х комнь. Собственники: я (мать)+ сын (22 года) пополам. Дочь младшая прописана у отца в общежитии. Сейчас необходимо сделать временную регистрацию у меня в квартире. Что нужно от второго собственника (сына)

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

В соответствии с п.10 Правил

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений.

Таким образом, собственникам жилого помещения, куда планирует регистрироваться Ваша дочь, необходимо сообщить о своем согласии территориальному органу, отвечающему за регистрацию по месту пребывания граждан, иного не требуется.

Добрый день.

Если жильё в долевой собственности, то для регистрации по месту пребывания ("временной регистрации") в этом жилье необходимо согласие всех участников долевой собственности.