Сестра умершей оформила квартиру на себя, но нужно доказать наличие доли

• г. Челябинск

У моего мужа пол года назад умерла сестра родная. И вот у неё не было ни детей ни мужа ей было где то 55 лет. У неё остались старшая сестра, мой муж, отец, и еще младший брат. И вот старшая сестра в день похорон поехала оформлять квартиру на свою дочь, в Челябинске квартира. И вот она говорит что уже оформила хотя я только через пол года надо. И отец и младший брат отказались, а муж мой нет. И вот он по хорошему сказал или 200 тыс. наличными или через суд. И вот они молчат. Муж боится как бы подпись не подделали. Ведь они говорят что оформили. И как быть?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая НУРИ, г.Челябинск !

Рекомендую вашему мужу СРОЧНО обратиться к нотариусу по месту смерти родной сестры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2012г

19:14 моск.

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители.

В данном случае наследником первой очереди является отец наследодателя. Если отец письменно отказался от наследства, то наследниками в данной ситуации являются полнородные и неполнородные братья и сестра наследодателя.

Нури, здесь очно нужно смотреть все документы, может быть, что наследодатель оставила завещание на старшую сестру. Вам, т.е. мужу, нужно первым долгом обратиться к нотариусу по териториальности нахождения наследственного имущества, т.е. квартиры наследодателя.

Муже нечего бояться по поводу подделки подписи - во-первых, существует почерковедческая экспертиза, во вторых , это уголовно наказуемо!

Срочно обратиться к нотариусу поо месту открытия наследства.