Очень хотелось бы знать, могут ли внуки и брат тети оспаривать завещание в суде.

• г. Москва

Моя тетя оставила завещание на свою сестру, мою маму. У тети муж погиб, сын погиб. От сына остались 2 внука, с которыми она не общается. У мамы и тети есть еще родной брат. Очень хотелось бы знать, могут ли внуки и брат тети оспаривать завещание в суде. В завещании она написала, по ее словам, что все достается только сестре. Скажите пожалуйста, может лучше оформить дарственную? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно,лучше оформит договор дарения и зарегистрировать его. Завещание ненадужно, его можно отменить и переписать в любое время.

Оксана, здравствуйте! Обратиться в суд - могут. Но если завещание совершено в надлежащей форме, если тетя не страдает каким-то тяжелым псих. заболеванием , вследствие которого она не может отдавать себе отчет в своих действиях, то рассчитывать на то, что суд признает завещание недействительным, вряд ли возможно. Наследовать по завещанию будет Ваша мама. Но, конечно, для Вашей мамы лучше заключение договора дарения. для тети - завещание.

С уважением,

Харченко О.В.