Борьба за право на общение - история конфликта с бабушкой и его последствия
₽ VIP

• г. Димитровград

Мне очень нужна Ваша помощь. У меня такая ситуация: у нас прошел суд где мы подписали мировое соглашение о порядке общения бабушки и моео сына которому 8 лет. 2 года они вообще не общались. Баюушка настаивала что бы общение проходило без моего присутствия, на ее территории. Я согласилась. При первой встречи ребенок отказался идти к бабушке (вцепился в меня и плакал, говорил: мама я не пойду, мама пошли домой), на что бабушка сказала ребенку что раз он не хочет ходить значит может не ходить. Мы ушли домой. На следующие выходные мы не успели пртехать с другого города и я звоню бабушке и говорю что так получилось, на что она говорит хорошо увидимся на следующей недели. В понидельник бабушка идет к судебным приставвам и говорит что я не исполняю решение суда. Во вторник мне звонят приставы и говорят что в воскресенье они придут ко мне домой вместе с бабушкой забрать ребенка. В итоге ребенок не пошел, ребенок весь вечер просидел в комнате не разговаривая ни с кем обьясняя что у него нет настроения. В понедельник у него подмимается температура 38 и нам ставят диагноз-неврозоподобный синдром. В среду мы приходим в больницу чо бы нас осмотрел врач и он этот диагноз подтверждает. Я собираюсь и иду в органы опеки-меня там слушать не хотят, сказали: напишите заявление и мы вам ответим. Следом иду к приставам-так как они являются свидетелями что я не препятствую общению с ребенком, что я уговаривала его, что предлогала с ними пойти, все было безрезультатно-они мне сказали что ни чем помочь не могут что исполняют решения суда. В четверг мня вызывают в комисию по делам несовершенолетних-она туда уже нажаловалась. Я устала у меня нет сил. Все обвиняют меня, а я в то время путаюсь помочь. Я путаюсь помочь-свекровь делает хуже. Я сказала что больше никому помогать не буду, буду отстаивать интересы ребенка. Ребенок сказал нет-значит нет. Мне вымотали все нервы, ребенок на больничном со стрессом. В справках пишут что ребенку нужно избегать стрессовых ситуаций. Хочу здорового, нормального, счастливого ребенка. Бабушка категорически отказывается мне звонить и что то спрашиваь. У мне что не день то волосы просто дыбом.

ps Помогите пожалуста.! (сыну 8 лет, бабушка в суд подала даже не обращавшись со мной по поводу общения).

И еще вопрос. Муж мой умер-он ей не родной сын-усыновленый. Я уже готова сказать что это не его ребенок, лишь бы моему мальчику нервы не мотали.

Ответы на вопрос (3):

Теоретически такая ситуация позволяет ставить вопрос об изменении условий мирового соглашения. Но поскольку оно утверждено судом, то только суд может изменить его условия. Вместе с тем, полагаю, что при обращении в суд с соответствующим заявлением можно ходатайствовать о приостановлении исполнения действующего мирового соглашения, с приложением подтверждающих документов (медкарта ребёнка). Срок принятия обеспечительных мер по искам составляет не более суток.

Напишите новое исковое заявление об изменении порядка общения ребенка с бабушкой с указанием причин. В рамках процесса ходатайствуйте о проведении психолого-педагогической экспертизы. Удачи.

Ирина, Вашему горю можно помочь. Но это очень длительный процесс, и самостоятельно в этой ситуации Вы не справитесь. Опыт ведения подобных дел сводится к тому, что бы добиться медицинских противопоказаний.

Через 6 месяцев Вы вправе подать снова на определение порядка общения с ребенком.

Всего доброго.