Студент дистанционного обучения получил вызов на учебный отпуск, но работодатель отказывается оплатить - причины и возможные решения

• г. Москва

Я студент дистанционной формы обучения и имею справку вызов на сентябрь на месяц (последний год обучения). Диплома о высшем образовании ещё нет. Какие есть причины отказа оплаты учебного отпуска работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Если работник имеет право на учебный отпуск, то работодатель не вправе отказать ему в его предоставлении по каким-либо причинам. Если работодатель неправомерно отказывается предоставить оплачиваемый учебный отпуск, то за защитой своих прав работник вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд. Он не может отказаться, это его обязанность.