Как признать иностранца безвестно отсутствующим в РФ в случае неуплаты алиментов и переезда в другую страну, если последнее место известное истцу было за границей?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли признать иностранца безвестно отсутствующим в РФ (не платит алименты), переехал в другую страну, если последнее место известное истцу было в иностранном государстве?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся! Вы наверное про возможность признания безвестно отсутствующим согласно ст.42-43 ГК РФ, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте пребывания гражданина. По смыслу этой нормы речь о гражданине РФ. Если речь об иностранце, то для них это нормальная ситуация, что они отсутствуют в РФ. Т.е. безвестно отсутствующим в РФ его признать нельзя. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не содержит в себе основания для признания иностранного гражданина безвестно отсутствующим в РФ. Согласно пункту 3 части 2 статьи 403 ГПК РФ:

лицо, в отношении которого подается заявление о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, является российским гражданином либо имело последнее известное место жительства в Российской Федерации и при этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в Российской Федерации, организаций, имеющих место нахождения в Российской Федерации

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

P.S. Ну а плагиат ответа юриста выше можете бесплатно посмотреть по ссылкам:

pravo.rg.ru

www.ukn22.ru

Здравствуйте. Олеся. Признать безвестно отсутствующим иностранца вы не сможете, по крайней мере до тех пор пока с его родины не придёт компетентных органов о его отсутствии по последнему известному месту жительства.

Вам же рекомендую "адаптировать" судебный акт о взыскании алиментов в стране проживания должника.

Для ответа, какие нормы права регулируют "адаптацию" , нудно знать в какой стране проживает должник.

В РФ данный вопрос регулируется ст. 409 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Нет, вы не можете признать иностранца безвестно отсутствующим в РФ до тех пор пока с его родины не придёт компетентных органов о его отсутствии по последнему известному месту жительства.

Согласно ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не содержит в себе основания для признания иностранного гражданина безвестно отсутствующим в РФ.

Ст.409 ГПК РФ свидетельствует, что. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.