Возможность изменения срока срочного трудового договора при отсутствии указания основания срочности в дополнительном соглашении.

• г. Москва

Вопрос относится срочного трудового договора. Был заключён срочный трудовой договор с 20.12.2021 по 28.03.2022. Договор был заключён на определённый срок на период проведения мероприятия (выставки). Далее данный трудовой договор был продлён дополнителым соглашением снова на определённый срок - с 01.04.2022 по 31.07 2022, с повышением в должности, но в доп. соглашении не прописано основание срочности трудового договора, указано только то, что он заключён на определённый срок, согласно абзац. 5 ч 1 ст. 59 ТК РФ. Но основание срочности не указано. Вопрос в том, если ли возможность признать такой договор бессрочным, в связи с тем, что в доп. соглашении о продлении не указано основание срочности? Должен ли был работодатель по окончании изначального договора его расторгнуть и заключить новый, или же доп. соглашения достаточно?

Ответы на вопрос (3):

Надо увидеть содержание доп. соглашения, а в целом все верно. Доп. соглашения достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ч. 5 это о лицах направляемых на работу за границу. Если это не так, то работодатель ошибся с абзацем, соответственно необходимо внести изменения в срочный тд.

Если у вас и тд так прописано, значит там тоже написано не правильно.

Если в ТД заключён на время выставки, а выставка прошла - ваш срочный тд должен был закончится и на новую выставку с вами должен был быть заключён новый срочный тд. Если это таже выставка, то возможен вариант продления срочного тд.

Вообще у нас очень не любят продление срочного договора и если у работодателя не хватает полномочий на заключение таких договоров, то в 90% случаев их признают бессрочными.

Спросить
Пожаловаться

Алла, по имеющейся судебной практике, неоднократное продление, переподписание срочного трудового договора (в любой форме) позволяет вести речь о сложившихся бессрочных трудовых отношениях.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в ведении дела в суде. Имейте в виду, что срок обращения в суд по таким спорам в случае увольнения будет составлять месяц (ст. 392 ТК РФ) с дня когда выдали на руки приказ или трудовую.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен срочный трудовой договор с работодателем за №116 Сроки начала и окончания работы указаны. По истечении срока были 2 доп. соглашения к ТД №116 об изменении даты окончания договора. В третьем доп. соглашении дата окончания работы снова переносится, но само доп. соглашение к ТД №170. Все допы подписаны, условия работы не менялись, только пролонгация договора. Вопрос: Считается или не считается доп. соглашение действительным, если неправильно указан номер договора? В тексте доп. соглашения так же указано, что является неотъемлемой частью трудового договора №170. Спасибо.

В нашей организации с рядом сотрудников был заключен срочный трудовой договор на период осуществления строительства объекта. Срок окончания срочного договора был срок окончания срока строительства. Срок окончания строительства согласно заключенного договора с заказчиком 10.01.2019 г, но мы не укладываемся в этот срок и работы будут продлены. Сотрудникам дату окончания в приказе и трудовом договоре ставили 10.01.2019. Подскажите как теперь мы должны поступить? Расторгнуть старый договор и заключить новый или можно подписать дополнительное соглашение на продление сроков?

Со мной был заключен срочный трудовой договор сроком на один год. Через полгода в связи с моим переводом из одного отдела в другой было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору на неопределенный срок. Вправе ли работадатель уволить меня в связи с тем, что срок первоначально заключенного (срочного) договора истек? Объясняется это тем, что неопределенный срок, прописанный в дополнительном соглашении относится только к дополнительному соглашению, хотя у меня изменилась и должность, и место работы.

31 декабря 2021 г. у меня заканчивается срочный трудовой договор в котором указано:

"п.1.4. Договор заключен на определенный срок (срочный трудовой договор) на основании абзаца 6 части 1 статьи 59 Трудового кодекса РФ для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности Работодателя, (типовое соглашение о предоставлении товаров и услуг А 4010844 от 19.02.2021 r.). п.1.5. Дата начала работы: «01» марта 2021 года. Дата окончания работы: «31» декабря 2021 года."

24 декабря 2021 г. мне прислали доп. соглашение с опечаткой, точнее неверно изложен пункт 1.4

"1. Пункт 1.4. трудового договора изложить в следующей редакции: «Дата начала работы: «01» марта 2021 года, дата окончания работы: «31» января 2022 года.

2. Изменения в трудовой договор, определенные настоящим дополнительным соглашением вступают в силу с «01» января 2022 г.

3. Остальные условия трудового договора остаются неизменными."

Если до 1 января 2022 мне не пришлют исправленное доп. соглашение буду ли я считаться принятым на работу бессрочно?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

У нас заболел сотрудник, на его место на время его временной нетрудоспособности мы оформили по срочному трудового договору другого сотрудника с мотивировкой срока окончания срочного договора до выхода основного сотрудника на работу. Но основной сотрудник умер. Можно ли оформить доп. соглашение к трудовому договору и из срочного его переделать в бессрочный? Или необходимо расторгнуть срочный трудовой договор и заключить новый бессрочный?

Я хотела бы узнать ответ на волнующий меня вопрос. После окончания ВУЗа я устроилась на работу, со мной был заключен срочный трудовой договор на 2 месяца. По истечении этого срока со мной хотят заключить дополнительное соглашение к моему срочному трудовому договору, по доп. соглашению мой договор становится бессрочным и определен другой уровень зарплаты. Правомерно ли такое доп. соглашение. Может быть нужно заключить новый полноценный бессрочный трудовой договор? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пжл, разобраться. У меня был срочный трудовой договор, срок истек он автоматически считается бессрочным. Работодатель должен заключить доп соглашение. Я не согласен с условиями срочного трудового договора и не давал никакого согласия. Как быть в такой ситуации?

У меня был заключен срочный труд. Договор по окончанию срока меня не уволили труд договор стал бессрочным доп соглашений не давалось через год мне дали доп соглашение по которому труд договор из бессрочного стал срочным и неправильно указана дата договора. Имеет ли такое доп соглашение юр. силу?

С сотрудником И. заключен трудовой договор--бессрочный.

Далее-заключено доп. соглашение об изменении следующих условий трудового договора:

1.оклад и должность

2. также указано, что доп. соглашение действует на период нахождения др.сотрудника в декретном отпуске.

Далее И. получает уведомление о том, что так как сотрудник выходит из декретного отпуска-срок действия трудового договора истекает. Отдел кадров говорит, что предыдущая должность сотрудника И. сокращена.

ВОПРОС. Действительно ли истек срок трудового договора? Или истек срок доп. соглашения?

Что делать И. если такое увольнение неправомерно (как правильно поступить пока И.работает?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение