Восстановление на учет после отказа - победа в суде и вопросы восстановления права на социальную выплату при достижении 23 лет
199₽ VIP

• г. Махачкала

06.11.2013 года мой муж подал заявление на постановку на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения по статье 4 ФЗ от 30 декабря 2012 года №283. 2 февраля 2014 года мой муж, я и трое наших детей были приняты на учет. Затем в августе 2019 года мы все были сняты с учета на основании подпункта б пункта 15 правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам проходящим службу в учреждениях и органах уголовно исполнительной системы и т.д. и таможенных органах РФ утвержденных от 24 апреля 2013 года №369-совершение действий указанных в части 8 статьи 4 ФЗ от 30 декабря 2012 года № 283 с намерением получения единовременной социальной выплаты в большем размере (отчуждение жилого помещения). Так как в 2013 году нами было приобретены на средства мат. капитала, в сельской местности, участок и дом в последствии признанный непригодным для проживания, в том же 2013 году данный участок с домом были проданы. На предоставленный нами акт обследования жилого помещения о признании дома не соответствующим сан. нормам и непригодным для проживания таможня необратила внимания.

В августе 2020 г. по заявлению прокуратуры сделки по купле и продаже участка и дома, судом были признаны недействительными (ничтожными) с момента их совершения с применением последствий недействительности сделок.

Далее, в связи с новыми обстоятельствами мой муж обратился в комиссию таможни за пересмотром решения о снятии истца с соответствующего учёта.29.09.2020 г в восстановлении на учёте нам было отказано, поскольку не был представлен полный пакет документов. Собрали пакет документов, выписки и решение суда, подали новое заявление. Несмотря на приведённые обстоятельства, решением комиссии таможни от 03.02.2020 года мужу снова было отказано в восстановлении на учёте на основании совершения действий указанных в части 8 статьи 4 ФЗ от 30 декабря 2012 года № 283 с намерением получения единовременной социальной выплаты в большем размере (отчуждение жилого помещения). Данный отказ муж посчитал незаконным, поскольку после признания сделки недействительной она не влечёт никаких юридических последствий для её сторон, что ответчиком не было принято во внимание. Приобретение и отчуждение жилого дома не могло быть основанием для отказа в восстановлении истца на соответствующем учёте. Мой муж обратился всуд. Судья привлек к делу всех членов семьи, меня и наших троих детей, так как затрагиваются наши интересы. Двое старших детей на момент подачи заявления в таможню и в суд являлись совершеннолетними 18 и 22 летними обучающимися в вузе по очной форме, младшему 10 лет.

12.10.2021 года наш иск был удовлетворен судом, далее таможней была подана апелляция в верховный суд,10.07.2022 г апелляция не была удовлетворена, решение было оставлено без изменений и вступило в силу.

30.07.2022 года мой старший сын окончил обучение в вузе, в августе ему исполняется 23 года. В решении суда указанно восстановление в очереди всех членов семьи с момента постановки на учет 2 февраля 2014 года. Вопрос в том что может ли таможня не восстановить или снять моего старшего сына с очереди и не выплатить ему его долю субсидии в связи с достижением 23 лет? Дело в том что наша очередь в получении уже давно подошла, те кто стоял в очереди после нас уже получили субсидию, права мужа и членов его семьи были нарушены в 2020 году, будет ли это влиять на решение комиссии таможни?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет не может. Есть решение суда и оно не исполнено!

Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

При этом право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда

В связи с достижением ребенка 23 лет не может таможня отказать в восстановлении в очереди, так как есть решение суда, которое обязательно для исполнения всеми органами без исключения и на основании п.3 ст.1 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ.

Никак не повлияет на решение комиссии.

Обоснование

Согласно ч.2 Постановления Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 (ред. от 18.10.2021) "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,.. единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

Членами семьи сотрудника являются лица, указанные в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" п.3)несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения

Здравствуйте Надежда!

Таможня не может не восстановить или снять сына в очереди, или должны выплатить субсидию. Так как имеется решение суда.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Правовое основание - "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022). ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Будет влиять решение суда на решение комиссии. Комиссия обязана исполнять решение суда. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Ваш вопрос должен решиться для сына положительно.