Могу ли я обратиться в Трудовую Инспекцию, если работаю неофициально и работодатель хочет взыскать деньги за пропавший инструмент?

• г. Ставрополь

Такая ситуация. На производстве пропал рабочий инструмент, работодатель хочет взыскать с меня деньги на его покупку. Могу ли я пожаловаться в Трудовую Инспекцию на него если я трудоустроен неофициально?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Максим. Можете.

Доброе утро, Максим. Да можете. За уклонение от заключения трудового договора работодатель заплатит штраф для ИП - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Можете. Только, с большой долей вероятности, работать уже там не будете.