Внести изменения в уже существующие трудовые договоры в части того, что они с осн.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста, уважаемые господа!

У нас такая ситуация.

У нас 2 орг-ии: Х и У.

В орг-ии Х были оформлены по постоянному месту работы следующие работники: Гендир, ЗамГендира, главбух, инженер.

Сечас нам нужно сделать следующее - перевести всех этих людей на основное место работы из орг-ии Х в орг-ю У, но при этом в орг-ии Х их всех оставить на тех же должностях и соответственно с теми же дожн. Обязанностями, но только по совместительству 0,4 ставки.

Мнение кадровика:

Она считает, что всех нужно уволить из орг-ии Х по собственному желанию. Потом принять в орг-ю Х на те же должности, но только по совместительству. А в У принять по основному.

Мое мнение:

Внести изменения в уже существующие трудовые договоры в части того, что они с осн. работы перешли на на совместительство. В трудовой написать, что внесены изм-я в тр. договор (мы ведь вправе писать в тр. книжках о совместительстве).

А следующей сделать запись в тр. кн-ке о том, что приняты на работу в орг-ю У по тр. договору такому-то.

Кто прав?

Может подкините идею получше?

Очень жду!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Организация Х не может сделать запись о работе по совместительству в трудовых книжках, это может быть сделано только по основному месту работы.

Более удачна позиция Вашего кадровика. Сначала нужно уволить (либо по собственному желанию, либо по переводу из организации Х в организацию У, с оформлением всех сопутствующих документов). Внести запись об увольнении в трудовую книжку и личную карточку.

Затем оформить прием на работу в организацию У, заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку и личную карточку.

После этого оформить прием по совместительству в организацию Х с заключением нового трудового договора. На основании справки их Х организация У вносит запись о работе по совместительству в организации Х.

Сопутствовать всему этому должны соответствующие изменения в штатных расписаниях Х и У.

С уважением!