Как выйти из ситуации с запретом на рег. действия в отношении доли дома при наличии кредита и судебного приказа?

• г. Красноярск

Ситуация такая. Долг по кредиту имеется, кредит потребительский. Есть исполнительное производство по делу, есть судебный приказ, есть постановление пристава о взыскании ден. средств со счетов в банках. Сейчас узнаю что наложен запрет на рег. действия в отношении доли дома, являющимся единственным жильем. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

К сожалению ничего, дом никто не отберёт. Либо гасите долг либо отменяйте приказ.

Если у вас судебный приказ (как написано), тогда его можно отменить и прекратить все исполнительные действия.

Оплачивать долг или отменять судебный приказ. Единственное жилье не отберут, наложен арест на продажу, дарение и т.д.

Отменить приказ - на вас подадут в суд в порядке искового производство - и там мотивировать всё тем, что это единственное жильё.

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство, сняв предварительно всё аресты и ограничения распоряжением имуществом.

Здравствуйте Евгения! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru