Компания не ознакомила сотрудников с приказом перед сокращением - коммерческий документ и сомнительная формулировка

• г. Москва

Скажите должна ли была компания ознакомить сотрудников, перед тем как вручить уведомление на сокращение, с приказом директора 0185/23 от 14.07.2022

По факту, уведомление мы все конечно подписали, но на вопрос покажите нам приказ. Нам сказали что это коммерческий документ. И к тому же смущает формулировка" в связи с изменением штатного расписания"

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Должны ознакомить с приказом и уведомлением под роспись.

С уважением.

Здравствуйте, Яна!

Работодатель обязан знакомить работников с документами, связанными с работой (ст. 22, 62 Трудового кодекса РФ).

Каким бы "коммерческим" документом этот приказ ни являлся, он затрагивает Ваши трудовые права и обязанности, как работника. Следовательно, работодатель обязан Вас с ним ознакомить.

Добрый день.

В силу положений ч.2 ст.22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

В случае, если должность работника попадает под предстоящее сокращение, то принимаемый в связи с этим локальный нормативный акт должен быть доведен до сведения такого работника.

Сокращаемый работник, которому работодатель обязан предложить другие вакантные должности может ознакомиться и с новым штатным расписанием дабы убедиться, что его должность под видом сокращения не замещается аналогичной, что как правило происходит, когда хотят уволить неугодного сотрудника.

Работодатель обязан не только уведомить работника о сокращении, но и предложить на ознакомление и подпись приказ и желательно в присутствии свидетелей, на случай, если работник откажется. В этом случае приказ оглашается устно и присутствующие свидетели затем расписываются в акте, что работник отказался.

Если работника не ознакомили, можно подать в суд о нарушении процедуры сокращении и соответственно ее отмене и восстановлении в прежней должности.