Карта заблокирована по решению банка, как сохранить прожиточный минимум и куда обратиться?

• г. Краснодар

Согласно исполнительной надписи нотариуса заблокировали карту. Производство проводит банк, а не ФССП, какую сумму они имеют списывать от зарплаты и как правильно поступить чтобы сохранить прожиточный минимум на себя и детей? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Арест может осуществляться только после решения суда, должен быть исполнительный лист от приставов. Если его нет – блокировка и арест карточки – незаконны.

В банк пишите заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения по России, 15 172,00 руб. или по региону вашему, если прожиточный выше, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Затем подаёте заявление в суд, ст. 203 ГПК РФ, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ, об увеличении суммы прожиточного с учётом иждивенцев и после положительного решения подаёте документы в банк для увеличения суммы гарантированного прожиточного с учётом иждивенцев.

Через суд вы вправе отменить исп. надпись нотариуса и через ст. 443 ГПК РФ вернуть списанные деньги.

С ЗП до 50 % обязан банк списывать, ст. 99 ФЗ, если работодатель укажет код 1 в платёжном поручении в банк.

Нотариальный документ является исполнительным документом согласно ст. 12 ФЗ.