Мать в декрете рискует увольнением из-за отсутствия должности в банке - как защитить свои интересы?

• г. Ижевск

Я нахожусь в декрете, сегодня мне звонят и говорят, что моей должности больше вообще нет в банке и заставляют перевестись на другую которая меня не устраивает и не факт что я захочу на ней работать при выходе из декрета и придётся увольняться по собственному. Хочу чтоб при выходе из декрета мне предложили должность другую, если она меня не устроит то уйти с выплатами. Чем грозит мне если я откажусь переводится сейчас, ведь моей должности уже вообще в банке нет.

Ответы на вопрос (1):

Сокращение должности влечёт за собой ряд процедур, предусмотренных законом: уведомление, увольнение. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком. Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч.4 ст. 256 ТК). Сократить должность, как видим, работодатель, пока вы в декрете, не вправе. То есть уволить вас или перевести в период декрета не имеют права. И выйти вы должны на свою должность. А вот действия работодателя уже по сокращению должны быть предприняты по выходу вас из декрета с соблюдением всех норм закона, и никак не по собственному вашему желанию.