Работодатель предлагает жене в декрете перевестись на другую должность из-за отсутствия высшего образования — что делать?

• г. Любань

Мая жена в декрете уже 1,5 года, сейчас написали заявление на продление декрета до 3 лет. За время декрета, в гос конторе была произведена реорганизация и документы по жене были утеряны. Работала она на должности бухгалтера, но перед декретом ей предложили перевестись на экономиста, на что она согласилась. Теперь ей звонят с отдела кадров и предлагают перевестись на должность товароведа или увольняться. Переводиться на эту должность она не хочет. Такое предложение они объясняют тем что у нее нет высшего образования. Хотя переводили ее на должность экономиста по пониженной ставке из-за отсутствия высшего образования. Правомерно ли такое предложение со стороны работодателя и что нужно сделать для того чтобы сохранилась должность.

Ответы на вопрос (1):

Перевод на нижестоящую должность только с согласия работника.