Отозвано заявление на развод, но приказ по алиментам вынесен - что будет дальше?

• г. Оренбург

Подавала заявление на развод и о взыскании алиментов, в итоге заявление забрала, и мне отдали приказ об взыскании алиментов, к судебным приставам не относилась этот приказ, мужу пришло постановление об оплате гос. пошлины 150 р, подскажите пожалуйста с него не будут списывать алименты? Или суд без меня направил копию приказа приставам?

Ответы на вопрос (5):

Исполнительный лист у вас на руках, до того момента пока он не попадет в ФССП с вашего супруга, алименты взыматься не будут.

Здравствуйте. Пока вы не подадите приказ в ССП с вашего супруга никто алименты списывать не будет.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, Вы обращались к мировому судье с заявлением на основании статей 23, 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) о выдаче Вам судебного приказа (это такой же исполнительный документ, как и исполнительный лист) о взыскании с мужа алиментов на вашего общего несовершеннолетнего ребенка.

Во-вторых, при выдаче судебного приказа о взыскании алиментов госпошлина платится плательщиком алиментов 50% от 300 рублей. Вот поэтому с вашего мужа и взыскана эта госпошлина в размере 150 рублей.

В-третьих, как мировой судья (а не суд!) мог отдать без вашего согласия судебный приказ о взыскании алиментов судебным приставам, если Вы сами пишите в своем вопросе: "и мне отдали приказ об взыскании алиментов" ?

В-четвертых, ваш муж с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ этот судебный приказ вправе отменить через мирового судью, который вынес этот судебный приказ о взыскании алиментов. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru

В-пятых, из вашего вопроса не ясно, Вы намерены взыскивать алименты на ребенка с мужа или нет. Определитесь с этим вопросом сами.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте.

Судебный приказ является исполнительным документом. Пока Вы не предъявите его к исполнению, алименты принудительно взыскиваться не будут. Вы можете предъявить судебный приказ самостоятельно работодателю, если супруг работает. Либо направить его судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.

Добрый день!

Нет, судебный приказ самостоятельно суд не направляет приставам.