Может ли истец изменить исковые требования в апелляции на признание факта принятия наследства?
199₽ VIP

• г. Москва

Подавался иск о восстановлении сроков принятия наследства. Предмет спора – квартира. Ответчик – город. В первой инстанции истцу отказано: суд счел неуважительными причины пропуска срока принятия наследства, кроме того суд счел, что истцом «выбран ненадлежащий способ защиты своего права».

Вопрос: возможно ли истцу в апелляции изменить исковые требования с восстановления срока на признание факта принятия наследства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Филипп! Это новое заявление. Вы подали иск о восстановлении срока принятия наследства на основании пункта 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

А сейчас хотите подать заявление о признании факта принятия наследства. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Можно поменять предмет или основание иска, но не предмет и основание. Это уже новое заявление. Да и если суд не усмотрит спора о праве, то дело может рассматриваться в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ), а не искового (ст.131-132 ГПК РФ). Так что подавайте новое заявление.

Здравствуйте, Филипп!

Нет, не получится сделать это именно на стадии апелляционного обжалования. К тому же Вы тем самым признаете законность вынесенного судом первой инстанции решения

Согласно ст.327 ГПК РФ

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

У Вас меняется предмет и основание иска. Вам нужно будет подавать новое заявление.

Это лучший ответ

Нет, при апелляции нельзя изменить исковые требования, надо будет заново подавать тогда иск в суд о признании факта принятия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Изменить можно или предмет иска либо его основание.

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

- см. ст. 131-132, 327 ГПК РФ, ст. 1153, 1155 ГК РФ.

Здравствуйте Филипп

В апелляционной инстанции обжалуется судебный акт вынесенный 1 инстанцией. Если вы обращались с исковым заявлением, то что вы хотите изменить рассматривается в особом порядке.

Поэтому конечно же вы не сможете в апелляции изменить способ рассмотрения дела.

______

Рекомендую заново обратиться в суд в особом порядке как вы запланировали с заявлением о признании факта принятия наследства и при удостоверение в последствии отменить первоначальное решение по новым обстоятельствам в силу ст.392 ГПК РФ в течении 3 х месяцев с даты получения решения суда.

Здравствуйте!

В апелляции нельзя изменить исковые требования (ст. 327.1 ГПК РФ), но Вы можете подать новый иск, поскольку основание иска другое, иск у Вас примут.