Может ли истец изменить исковые требования в апелляции на признание факта принятия наследства?
199₽ VIP

• г. Москва

Подавался иск о восстановлении сроков принятия наследства. Предмет спора – квартира. Ответчик – город. В первой инстанции истцу отказано: суд счел неуважительными причины пропуска срока принятия наследства, кроме того суд счел, что истцом «выбран ненадлежащий способ защиты своего права».

Вопрос: возможно ли истцу в апелляции изменить исковые требования с восстановления срока на признание факта принятия наследства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Филипп! Это новое заявление. Вы подали иск о восстановлении срока принятия наследства на основании пункта 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

А сейчас хотите подать заявление о признании факта принятия наследства. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Можно поменять предмет или основание иска, но не предмет и основание. Это уже новое заявление. Да и если суд не усмотрит спора о праве, то дело может рассматриваться в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ), а не искового (ст.131-132 ГПК РФ). Так что подавайте новое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Филипп!

Нет, не получится сделать это именно на стадии апелляционного обжалования. К тому же Вы тем самым признаете законность вынесенного судом первой инстанции решения

Согласно ст.327 ГПК РФ

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

У Вас меняется предмет и основание иска. Вам нужно будет подавать новое заявление.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, при апелляции нельзя изменить исковые требования, надо будет заново подавать тогда иск в суд о признании факта принятия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Изменить можно или предмет иска либо его основание.

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

- см. ст. 131-132, 327 ГПК РФ, ст. 1153, 1155 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Филипп

В апелляционной инстанции обжалуется судебный акт вынесенный 1 инстанцией. Если вы обращались с исковым заявлением, то что вы хотите изменить рассматривается в особом порядке.

Поэтому конечно же вы не сможете в апелляции изменить способ рассмотрения дела.

______

Рекомендую заново обратиться в суд в особом порядке как вы запланировали с заявлением о признании факта принятия наследства и при удостоверение в последствии отменить первоначальное решение по новым обстоятельствам в силу ст.392 ГПК РФ в течении 3 х месяцев с даты получения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В апелляции нельзя изменить исковые требования (ст. 327.1 ГПК РФ), но Вы можете подать новый иск, поскольку основание иска другое, иск у Вас примут.

Спросить
Пожаловаться

Первая инстанция истцом проиграна, подано ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляции истцом - удовлетворено. Апеляция проиграна. В первой инстанции и в восстановлении срока был представитель ответчика. Представитель ответчика подал Иск о взаскании судебных расходов за мировой суд в их пользу и за восстановление проц. Срока не в их пользу. В апеляции не участвовал.

Вопрос - если срок восстановлен истцу, почему требование ответчика на оплату представителя по этому рассмотрению судом удовлетворено? Ведь это не рассмотрение дела по существу.

Вопрос: 1.)Нужно подавать иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности, а также восстановление пропущенного срока? 2.) Подсудность по месту жительства ответчика или недвижимости? 3) исковые требования это восстановление срока, признания права собственности, установление факта принятия наследства? 4) Ответчик кто поданному делу? И заявление нужно подавать нотариусу о фактическом вроде принятии наследства? Заранее, благодарю!

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Прошу Вас подсказать в суде первой инстанции Истцу отказали о восстановлении срока о принятии наследства. В апелляционном порядке Ответчик хочет признать исковые требования согласно ст. 326.1. возможно ли применение этой статьи в исках о восстановлении срока о принятии наследства?

Здравствуйте, предполагается иск о факте отцовства после умершего. Будут заявляться требования о признании факта отцовства и делении имущества умершего. Ранее подавался иск о факте признания отцовства в исковом производстве, который был удовлетворен судом первой инстанции, но отменен судом апелляционной инстанции из-за того, что была норма права СК РФ вместо КОАБ РСФСР. В суде первой инстанции по ошибке представителей отказались от второго требования признать наследником первой очереди. Судом второй инстанции было указано что имеем право подать иск о признании факта отцовства (ст. 48 КОАБ РСФСР). Какое требование можно предъявить в отношении права принятия наследства, чтобы суд не отказал по причине отказа от иска?

Нахожусь в процессе признания завещания недействительным, ведется дело в суде. Необходимо ли сейчас подавать требование о восстановлении срока принятия наследством? Он был пропущен. Или надо сначала признать завещание недействительным. Смущает срок подачи иска о восстановлении спрока вполгода после того как отпадают причины о пропуске срока. Можно ли считать срок подачи иска о признании завещания недействительным сроком подачи иска о восстановлении срока на принятие наследства, или все таки подача требования о восстановлении срока имеет отдельную дату? Всем спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом о пропущенном сроки обращения в суд по трудовому спору. Работник был уволен по статье за прогул, документы получил по почте 17.01.2022 года. 27.01.2022 обратился с исковым заявлением о незаконном увольнении в суд. 07.02.2022 исковое заявление было оставлено без движения, устранение недостатков до 28.03.2022. Документы об устранении недостатков поступили в суд 28.03.2022. Однако не были приложены квитанции об отправке этих документов Ответчику. Определением от 28.03.2022 суд повторно оставил иск без движения до 11.04.2022. 14.04.2022 в связи с тем, что документы квитанции об отправке сторонам от Истца не поступили, иск был судом возвращён. 27.04.2022 истец повторно подал иск в суд без ходатайства о восстановлении пропущенных сроков. Суд первой инстанции удовлетворил исковое заявление, прописав в части восстановления сроков на обращения в суд с исковым заявлением-что срок на подачу иска не пропущен. Ответчик подал апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции установил, что срок для Обращения в суд согласно ч 1. что. 392 ТК РФ пропущен и судом первой инстанции ошибочно указано, что срок обращения в суд истицам не пропущен. При этом суд апелляционной инстанции указал, что ошибочное указание суда первой инстанции относительно того, что срок для обращения в суд не пропущен не является основанием для отмены судебного акта. Суд апелляционной инстанции восстановил срок для обращения Истца в суд (хотя истец не ходатайствовал о восстановлении сроков). На данный момент Ответчиком подана кассационная жалоба, самое главный аргумент Ответчика, это пропуск срока обращения в суд. Вопрос: 1. Суд апелляционной инстанции имеет полномочия для восстановления пропущенного срока и на основании какой нормы, пленума? 2. Насколько влияет факт того, что Истец не в первой инстанции ни в апелляционной не ходатайствовал о восстановлении срока на обращение в суд. 3. Выводы какого суда относительно пропуска срока обращения верны, первой или апелляционной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: истцу отказано в восстановлении срока принятия наследства по закону, решение обжаловано, назначено заседание в суде второй инстанции. Ответчик тем временем подаёт в суд первой инстанции заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение - действительности завещания в его пользу, что необходимо для получения свидетельства у нотариуса (не сохранились алфавитные книги). В определении об оставлении заявления без движения требование указать истца заинтересованным лицом. Вопрос: судья просто хочет установить наличие спора о праве и оставить заявление без рассмотрения? А как при пропущенном и не восстановленном сроке принятия наследства истец может быть заинтересованным лицом по делу о завещании?

У меня такая ситуация, завтра предварительное судебное заседание. Помогите пожалуйста разобраться.

В первом суде включила имущество в наследственную массу (квартиру)

В другом процессе мой родной брат подал иск о восстановлении пропущенного срока на принятия наследства и признании его наследником первой очереди. Суд отказал ему в иске в полном объеме.

Сейчас в третий раз он подал иск об установлении факта принятия наследства и принятия им 1/2 доли квартиры в порядке наследования.

ВОПРОС: Могут ли ему установить факт принятия наследства если во втором процессе ему уже отказали о восстановлении срока на принятие наследства и признании его наследником первой очереди?

Если я нахожусь в процессе оспаривания завещания, так же я пропустил срок принятия наследства, необходимо ли мне сначала добиться признагия завещания недействительным, а потом подавать требование на восстановление срока о принятии наследства или подавать требование в процессе дела о признании завещания недействительным? Смущает срок о подаче требования о восстановлении срока вполгода. Можно ли считать срок подачи иска о признании завещания недействительным и начале рассмотрения иска сроком подачи иска о продлении срока пригятия наследства или это все таки это должно быть отдельное требование, тогда будет учтен срок его подачи? Всем большое спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение