Кто несет ответственность за очистку окон и балкона от краски после ремонта дома?

• г. Салехард

После проведения капитального ремонта дома, окраски фасада окна и балкон испачканы краской. Кто должен отмыть все это если в договоре и тех. задании не прописано мытье окон?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, в УК обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре подряда прописано, что подрядчик обязан разработать проект производства работ и в нем прописано, что перед началом работ, осуществить защиту окон и балкона, то есть шанс заставить подрядчика отмыть окна и балкон. Если нет, то к сожалению, технология выполнения работ по покраске фасадов, являются добровольной нормой. Однако, окна ваше имущество и в результате действий подрядчика, Вам нанесли ущерб - порча имущества. Пишите претензию Подрядчику, Заказчика капитальных работ (в Москве, это Фонд капитального ремонта, в других субъектах, может иное учреждение) и УК поставьте в копию. Почему эта схема, потому что к сожалению, заказчику сложно будет доказать, что это недостаток работ, как я писала выше, защита окон и дверей при покраске, это добровольная норма/рекомендация, которые можно не исполнять.

Спросить
Пожаловаться

Ну если вы о ваших окнах и балконе, то нанесенный вред обязан возместить причинитель вреда, т.е. организация, которая красила. Если речь об окнах МКД - обязанность мыть их - за вашей УК.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен мыть окна от штукатурки и краски после капитального ремонта фасада многоквартирного жилого дома в смете у подрядчика не вывозка мусора не мытьё окон не прописано.

В договоре управления многоквартирным домом, в Приложении #3 "перечень работ и услуг, по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме" в п.3.1.4 указано - МЫТЬЕ ОКОН - 1 раз в год. Подскажите, про какие окна идет речь? У нас застекленные балконы, часть окон на балконе не открывается (глухие). Должна ли УК мыть балконные окна, если дом был сдан уже с остеклением? Спасибо.

При ремонте крыши мне испачкали окна, пластиковые панели наружной обшивки балкона. Стекла я отмыл, а пластик у половины балкона испачкан. Его не отмыть, только менять. Как заставить это сделать виновников? Ремонт осуществляла фирма по договору с нашим ТСЖ.

При проведении капитального ремонта кровли многоквартирного дома под руководством Управляющей компании, окна собственника квартиры были испачканы битумом.

Какие претензии можно выставить УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Городская администрация проводила ремонт фасада нашего дома (красили стены). Собственников не спрашивали и не уведомили. В результате проводимых работ были испачканы мои пластиковые окна. Подрядная организация пыталась отмыть, но только содрали покрытие в некоторых местах на отливах. Я обратилась в администрацию с предложением: мне оплатить установку новых окон, а демонтированные окна забрать подрядчику. Администрация отказывает, ссылаясь на то что окна можно отмыть. Но я не знаю как поведет себя пластик после краски. Подскажите, пожалуйста, что делать. Окна стоят только три года, а срок их службы по справочникам 40-50 лет.

Я Арендодатель. Договор аренды на длительный срок. В договоре оговорено: Арендатор поддерживает помещение в надлежащем виде и при необходимости делает текущий ремонт. Арендадатель производит капитальный ремонт. Краска на фасаде облезла и требуется отремонтировать фасад. Кто должен ремонтировать фасад? Как составить обращение к Арендатору о необходимости ремонта фасада (Ремонт Арендатором хотелось бы.)

При проведении капитального ремонта, была выполнена работа по утеплению фасада дома. Возможен ли перерасчёт за отопление и кто его должен сделать? Общедомовые приборы учёта в доме отсутствуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение