Кто несет ответственность за очистку окон и балкона от краски после ремонта дома?

• г. Салехард

После проведения капитального ремонта дома, окраски фасада окна и балкон испачканы краской. Кто должен отмыть все это если в договоре и тех. задании не прописано мытье окон?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, в УК обратитесь.

Если в договоре подряда прописано, что подрядчик обязан разработать проект производства работ и в нем прописано, что перед началом работ, осуществить защиту окон и балкона, то есть шанс заставить подрядчика отмыть окна и балкон. Если нет, то к сожалению, технология выполнения работ по покраске фасадов, являются добровольной нормой. Однако, окна ваше имущество и в результате действий подрядчика, Вам нанесли ущерб - порча имущества. Пишите претензию Подрядчику, Заказчика капитальных работ (в Москве, это Фонд капитального ремонта, в других субъектах, может иное учреждение) и УК поставьте в копию. Почему эта схема, потому что к сожалению, заказчику сложно будет доказать, что это недостаток работ, как я писала выше, защита окон и дверей при покраске, это добровольная норма/рекомендация, которые можно не исполнять.

Ну если вы о ваших окнах и балконе, то нанесенный вред обязан возместить причинитель вреда, т.е. организация, которая красила. Если речь об окнах МКД - обязанность мыть их - за вашей УК.