Как определить местонахождение и проживание детей при разводе, если квартиру продавать муж не хочет?

• г. Москва

Хочу подать на развод, квартира по 1\2 доли собственности с мужем, в ней прописан муж и 2 детей 12 и 14 лет. Квартиру продавать муж не хочет, мне пока так быстро переехать с детьми некуда. Как определить местонахождение и проживание детей при разводе, что указывать в иске, если пока мы будем как и раньше проживать в одной квартире, пока не договоримся с мужем как будем разъезжаться, продавать и т.д. Или пока просто разводиться, а потом отдельный иск уже подавать и определять местожительство детей? Конечно я хочу, чтобы дети остались со мной и местожительство со мной, где бы мы не жили и не растягивать на несколько исков, а подать все в одном, если это возможно. Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Можно указать в иске одном, что дети остаются проживать с Вами.

1.Расторжение брака отдельным иском в мировой суд по месту регистрации Ответчика (расторгнут за 2 месяца, если он не будет просить примирения)

2.Иск об определении места жительства детей, алиментах - в районный суд по месту регистрации Ответчика - не имеет значения, что зарегистрированы по одному адресу. В иск просите определить место жительство детей, по месту жительства матери (адрес указывать не требуется). Это иск вы будете рассматривать от 6 месяцев. С привлечение органов опеки.

Здравствуйте. В большинстве случаев место жительство детей суд определяет с мамой. Когда приобретёте жилье, потом просто зарегистрируете детей по своему месту регистрации.

В иске о разводе отдельно прописывают, что спора о месте проживании несовершеннолетних детей у сторон нет - будут проживать совместно с матерью.

Здравствуйте, в Вашем случае подавайте одним иском на расторжение брака и определение места жительства детей с Вами. Однако, судя по Вашей анкете, Вы уже с 2018 года думаете развестись и всё никак.

Светлана, здравствуйте. Если планируете проживать в одной квартире подавать иск об определении места жительства детей безосновательно, т.к. фактического нарушения прав нет. Можете расторгнуть брак, а когда "разъедитесь", тогда и будет определяться место жительства детей.

Подробнее: capitalresource.ru

Т.е не важно, что мы пока останемся проживать вместе с мужем, в той же квартире вместе, а не отдельно?

Нет, не важно, что в одной квартире.

Ну если вам не важно, что расторжение брака будет через 6 месяцев в одном решении, то можете подать один иск и все будет рассматриваться одновременно. Обычно разделяют, когда хотят быстрее банк расторгнуть, так как разная подсудность исков.

Не имеет значения. Хочу дополнить, что при указанных обстоятельствах можно еще и порядок пользования квартирой определить, т.е. закрепить конкретную комнату за каждым членом семьи.

..

Так же возможно взыскать алименты за предшествующий период, если уже сейчас направите супуругу соответствующее требование.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

А зачем подавать в разные суды, у нас нет соглашения и договоренности о том же проживании детей? Нельзя одним иском в районный сразу?

Здравствуйте!

Потому что это регламентированно процессуальным кодексом. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.