Права свидетелей в уголовном деле на судебно-медицинскую экспертизу - возможность знакомства, ходатайства и вопросы перед экспертом

• г. Липецк

Можно ли знакомить свидетеля с судебно-медицинской экспертизой в уголовном деле? Имеет ли право свидетель писать ходатайство о провидение повторной судебно-медицинской экспертизы, ставить вопросы перед экспертом, назначать учреждение, привлекать узких специалистов?

Ответы на вопрос (6):

Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

Ответы на вопросы студентам платные.

Доброго времени суток.

Главврач не имеет такого права. Если только он не будет в дальнейшем введен в статус подозреваемого - обвиняемого.

В этом случае, чтобы не проводить повторно эти же экспертизы, как вариант - удовлетворить его ходатайство.

Но - это не законно.

Свидетель вправе знакомиться к экспертизой и ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной, а так же ставить вопросы ТОЛЬКО в случае, если эта экспертиза касается его лично! Например травму получил свидетель и не согласен с выводами эксперта! Главный врач таких ходатайств заявлять не может.

Пример. Умер новорождённый в роддоме, СМЭ установила прямую связь, но главврач не согласен пишет ходатайство о проведении повторной СМЭ. Данный главврач не являлся лечащим врачом потерпевшую и ребёнка не видел. Правомерно?

Здравствуйте. Неправомерно.