Как родить ребенка с двойным гражданством РФ и Азербайджана?

• г. Баку

Где рожать ребенка, чтоб он мог иметь 2 гражданства: России и Азербайджана? Я гражданка РФ.В 2009 получила гражданство Азербайджана (родилась в Азербайджанской ССР, бабушка и дедушка граждане Азербайджана). в 2022 вышла замуж в Азербайджане за гражданина Азербайджана и по паспорту Азербайджана. Как теперь сделать, чтоб и как гражданка РФ я была официально замужем за своим мужем? А то выходит, что как гражданка РФ я свободна, а как гражданка Азербайджана я замужем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По общему правилу браки между гражданами РФ и иностранными

гражданами, заключенные в другом государстве с соблюдением его

законодательства, признаются действительными в РФ. Иными словами, нет

необходимости легализации самого брака. Но может понадобиться

легализовать документы, подтверждающие брак с иностранцем (ст. 158 СК РФ; ст. 13 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Существует два основных способа легализации документов.

Способ 1. Упрощенная легализация (проставление на документах штампа апостиль).

Способ 2. Консульская легализация

Если документы о браке с иностранцем выдала страна, которая не присоединилась к Гаагской конвенции,

то для легализации документа потребуется обратиться в консульское

учреждение России, находящееся на территории страны, выдавшей документы о

браке (ст. 27 Консульского устава РФ; п. 10

Административного регламента Министерства иностранных дел РФ по

предоставлению государственной услуги по консульской легализации

документов, утв. Приказом МИД России от 18.06.2012 N 9470).