Оспаривание наследства - как защитить свои права при наличии конфликтных родственников

• г. Хабаровск

В марте 2022 мой сожитель подарил мне квартиру. С 20 Марта собственник я. Мы с ним прожили 6 лет. В мае 2022 он умер. У него есть дочь, отец, родная сестра, тётя. С дочерью он не общался с 2014 года, она даже на похороны не пришла. Родная сестра и тётя подбивают отца, открыть дело о наследстве, но не указывать, что есть дочь. Чтобы машина, сожитель её купил до того как мы стали жить, и дача мы её купили 2018 вместе с ним, дача была оформлена на него, досталась его родной сестре. Т. Е. чтобы отец стал наследником и отписал все родной сестре сожитель. И могут ли они оспорить договор дарения, они говоря, что квартиру, он должен был оставить семье. Хотя раньше они были не против. Все эти тёрки пошли после того как я им отказала в передаче машины. Сказала, что у него есть дочь, и она первый наследник. Отец сожитель, ко мне относится хорошо, но больше слушает родственников, что вообще может быть в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Шансов оспорить договор дарения немного.

Как правило нужно доказать что человек не осознавал последствия своих действий и не мог руководить ими.

В противном случае суд им откажет с вероятностью почти 100%

Если они не примут наследство, то всё отойдет государству. Вам, какой от этого прок? Пусть принимают..

И отец тоже его наследник 1 очереди, так что Ваши доводы, что дочь тут первый наследник, а иных нет, не правомерны.

Оспорить могут, дочь или отец, такое прав о у них есть.

Вы вправе не соглашаться, подать возражение, если будет иск, например по ст.177 ГК РФ.