Как защитить свой участок от грязи и воды от соседа - юридическая сторона вопроса

• г. Краснодар

У нас в частном секторе рядом с дорогой проходит ливневка. Новый сосед купил участок, строит теперь там дом, и во время дождей, так как его дом на возвышенности грязь с его участка забивает ливневку, и вся вода и грязь идёт к нам на участок и даже попадает к нам в дом, подскажите пожалуйста виноват ли сосед по закону, можно ли подавать на него в суд, если да, то по какому закону?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в администрацию и к прокурору - пусть выяснять причастность соседа к затоплению Вашего участка. Пока сделайте фото и видео - на диске приложите.

Да, Денис, Вы вправе подать в суд на него. Он, как собственник участка должен предпринять меры.

Если по его вине забивается, то да, обязан устранить.

Ст 15, ст.1064 ГК РФ.

Вам стоит направить жалобы во все возможные инстанции, включая администрацию президента. Должны првести проверку и предоставить ответ, который применить в вашу пользу.