Как обжаловать судебный приказ по взысканию долга, находясь в другом городе

• г. Барнаул

Мне пришло уведомление на сайте госуслуги, об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Судебный участок находится в другом городе нежели я. Я хочу подать заявление в суд об отмене судебного приказа, но как это сделать если я нахожусь в другом городе.

Кстати, жила я всегда в одном городе, никуда не переезжала.

Ответы на вопрос (7):

Постой или через гас Правосудие.

В суд нужно направить Заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа на основе норм ГПК.

АО Почта России в помощь - ценное письмо в описью или с курьерской доставкой.

Вы судебный приказ получите пока... или хотя бы на сайте мирового судьи найдите о нём информацию...

Здравствуйте Нелля!

Простой способ это Вы можете составить на бумажном носителе документы и отправить по почте Россия заказным письмом с уведомлением.

Также воспользоваться ГАС Правосудием.

Здравствуйте, уважаемая Нелля!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный приказ о взыскании долга с должника по заявлению взыскателя согласно статей 23, 121-124, 128-130 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) выдает мировой судья, а не городской или районный суд.

Во-вторых, все вопросы, связанные с выдачей взыскателю судебного приказа мировым судьей и с его отменой на основании возражения должника, подробно регулируются статьями 23, 121-129, 112 ГПК РФ, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

В-третьих, если должнику выгодно, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ, с письменным возражением относительно исполнения этого судебного приказа.

Если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца, то должнику нужно будет подготовить в адрес мирового судьи письменное ходатайство (статья 112 ГПК РФ) о восстановлении для него срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, и приложить нужные доказательства, что этот 10-дневный срок должник пропустил именно по уважительным причинам.

В-четвертых, если должник по судебному приказу неправильно оформит письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и не докажет мировому судье, что он по уважительной причине пропустил этот срок, то мировой судья может отказать ему своим Определением в отмене судебного приказа. И тогда судебный пристав-исполнитель с должника взыщет всю сумму долга, указанную в судебном приказе, а также сумму исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Ниже пример из судебной практики по гражданскому делу № 2-2-483/2019.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по отмене судебного приказа на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Почтой направьте. Вам в заявлении необходимо ходатайствовать о восстановлении сроков указать причины.