Вероятность отказа в УДО при категорическом противостоянии потерпевшего и присутствии на суде, учитывая характеристики осужденного и его поощрения

• г. Иркутск

Какова вероятность отказа в УДО, если потерпевший категорически против и собирается присутствовать на суде? Характеристика осуждённого отличная, есть два поощрения, ч.3 ст.264 УК РФ.

Ответы на вопрос (5):

Небольшая вероятность.

В силу п.4.1. ст.79 Уголовного кодекса РФ При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

.

Администрация колонии, в которой осужденный отбывает наказание, обязана письменно уведомить потерпевшего о том, что в отношении его обидчика в суд направлено ходатайство об УДО (ч. 2 ст. 172.1 УИК РФ).

..

Мнение потерпевшего будет учитываться наряду с остальными обстоятельствами дела.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

На усмотрение суда, но шансы есть, т.к. умысел отсутствует.