Пристова заблокировали зарплатную карту и списывают с нее полностью зарплату имеют ли они на эти действия право?

• г. Чита

Ответы на вопрос (5):

Нет у пристава такого права.

Здравствуйте!

Размер удержаний по исполнительным документам (нескольким исполнительным документам) не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ, ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ), в некоторых случаях могут удерживать 70 %, но полностью не имеют права.

Вам нужно обратиться с жалобой в ФССП.

Здравствуйте, нет, с доходов не более 50% (по некоторым долгам до 70%)

Андрей, не имеют права. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В данной ситуации ваши права нарушаются Не более 50-70% могут списать.