Дочь устроилась на лето в KFC, но хочет уйти после одного дня работы - имеют ли право заставить работать еще 2 недели?

• г. Челябинск

Моя дочь устроилась в KFC на лето. Комиссию ей оплатили, она проработала один день и поняла, что не для неё. Она объяснила менеджеру причину почему не выйдет. Тем более что идёт на собеседование по своей специальности. Имеют ли право заставить отработать 2 недели? Грозят её уволить по статье, но трудовой книжки у неё нет. Это её первая работа.

Ответы на вопрос (8):

Дело не в трудовой книжке, а в том, как ее оформляли и оформляли ли вообще? Если нет, то и разговаривать не о чем. Развернулась и ушла.

Если Ваша дочь оформлена, то обязана отработать 2 недели.

Добрый день. Если она не подписывала ТД и приказ, то она и не оформлена... о чем тогда разговор? Она разворачивается и уходит..

К сожалению, какой-либо действительно серьезной меры ответственности применить к работодателю-нарушителю не удастся. Даже если он продолжает не выдавать вам копию трудового договора на руки, максимум, что ему угрожает, это: внеочередная проверка от Роструда и местной прокуратуры; привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП. А это штраф в размере 3-5 тыс. руб. для должностных лиц и ИП, и 30-50 тыс. рублей для организации.

Так что, если дочь действительно заключила договор, придётся отрабатывать 2 недели.

Ответ отключен модератором

На сайте ПФР в личном кабинете дочери запрашиваете электронную трудовую книжку и смотрите, занесено ли трудоустройство или нет.

При испытательном сроке уведомляют об увольнении за 23 дня, без него - за 14 дней.

А если трудовой договор не дали на руки?

Здравствуйте. ТД были обязаны дать, вы заключили его?