Ответ на запрос об услугах по содержанию придомовой территории и покосе газонов в МКД.

• г. Санкт-Петербург

Отправляла запрос в свою УК с просьбой сообщить площадь придомового газонного покрытия, стоимость покоса 1 кв. метра и кол-во выкашиваний за сезон.

Получила ответ:

Общая площадь, придомового газонного покрытия, не шодлежит самостоятельному учёту и является составной частью придомовой территории, KoTopall входит в состав общего имущества собственников помещений Вашего МКД.

Так, согласно пп. 4 п.2 ст. 36 ЖК РФ, в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслухсивания, эксплуатации и благоустройства данного дома, и расположенные на указанном земельном rIастке объекты. Границы и рЕLзмер земельного rIастка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями зомельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В отношении периодичности покосов, сообщаем, что tIокос травы, осуществляется в соответствии с требованиями п. 6.3.1 кГОСТ Р 561,95-2014. Национальный стандарт РФ. Услуги.

ЖКХ и управления МК,Щ. Услуги содержания придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов. Общие требования), а также постановлением Правительства Санкт-Петербурга J\Ъ 961 от

09 ноября 2016 (О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-ПетербургD), согласно которым, покос г{lзонов осуществляется при достиженйи определенной высоты газонного покрытия, без установления чёткой периодичности.

При этом, покос г₠lзонов осуществляется в соответствии с положениями Приказа Минтруда.

России от 29.10.2020 Jф 758 н.

Относительно стоимости покоса газонов, сообщаем, что услуга по покосу травы, не является самостоятельной услугой. Покос травы г₠вона, входит в состав комплекса услуг и работ по уходу за элементами озеленения, находящимися на земельном участке, входящем в состав общего имущества, а также иными объектами, расположенньIми на земсльном r{астке, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквар, тирного дома.

Стоимость комплекса таких услуг учитывается в составе платы за содержание жилого помещения. В частности, Распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 29.1|.2021,

]ф 145-р, установлено, что услуга по содержанию и уходу за элементами озеленения, находящимися на земельном участке, входящем в состав общего имущества, а также иными объектами, расположенными на земельном участке, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома, в составе размера платы за содержание жилого помещения, в период с 01 июля 2022rода по 31 декабря 2022 года, должна составлять не менее 2,3 З руб. за 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц.

Есть ли неправомерная и ошибочная информация в ответе?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Нормы права не нарушены.

Достойный ответ со ссылками на нормы действующего законодательства, Вам повезло с УК.