Льготность профессии старшего мастера сетевого участка на Севере Мурманской области
199₽ VIP

• г. Мурманск

Скажите на данный момент я работаю старшим мастером сетевого участка. Работал с 1992 г по 2001 г электромонтёром по ремонту воздушных линий, с 2001 по 2017 г мастером сетевого участка. Все это время работаю на Севере Мурманской области, моя профессия является льготной?

Ответы на вопрос (5):

Для ответа на подобный вопрос рекомендую обратиться с запросом в ПФР.

Они имеют всю информацию по Вам.

И Вы будете в курсе-чего Вам ждать - я и про вредность (списки 1 и 2) и про работу в районе Крайнего Севера и т.д. -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

и

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

Здравствуйте! Ваша профессия да ваша профессия относится к категории льготных, поскольку к перечню относятся следующие профессии, признанные льготными для жителей Крайнего Севера:

Список профессий утвержден официальным постановлением:

горняки;

обогащение, обжиг, агломерация руды;

коксовая, коксохимическая и пекоксовая деятельность;

изготовление цветных и черных металлы;

любые работы с генераторными газами, как на производстве, так и в металлургии;

электротехника: ремонт и производство;

радиопроизводство;

при работе в химической промышленности;

при работе и изготовлении взрывчатых веществ, пороха, инициирующих веществ;

газовая и нефтедобывающая промышленность, переработка сланца, газового конденсата и угля;

транспортная сфера;

производство строительных материалов;

производство в сфере медицины: биологические материалы вещества, медикаменты и препараты;

полиграфические работы;

взаимодействие с ртутными веществами и радиоактивного происхождения;

работники энергетических и атомных сфер, работа с радиоактивными элементами;

стекольная промышленность и работа с изготовлением фаянсовых, керамических, а также изделий из фарфора;

деревообработка и целлюлозная промышленность;

работа с искусственными и синтетическими волокнами.

Рабочие горных профессий;

работа на энергопоездках и их содержание;

нефтепереработка и добыча;

добыча и бурение нефти;

полиграфия;

торфяная добыча;

производство метизной продукции;

электростанции;

металлообработка;

легкая и пищевая промышленность;

полиграфия;

строительство, ремонт и реконструкция сооружений и зданий, а также их реставрация;

деревообработка;

целлюлозно-бумажная промышленность;

учреждения, относящиеся к здравоохранению и соц. обеспечению;

производство стройматериалов;

работы с опасными веществами, такими как ртуть;

стекольное производство.

Персонал больниц и других медицинских учреждений.

Парашютисты и летчики.

Спасатели и пожарные.

Учителя и педагоги.

Граждане, чья трудовая деятельность проходит на Севере.

Геологи.

Водители общественного транспорта.

Да, у Вас льготная профессия.

По вопросу следует обратиться в ПФР.

при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

а)при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

б)при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

- см. ст. 30-32 ФЗ "О страховых пенсиях", Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665, Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Виталий, добрый день

Льготной профессия не может быть, а вот льготный стаж - да, есть такое понятие.

_____

Стоит отметить, что время работы в должности электромонтеров по ремонту воздушных линий электропередачи (напряжением 35 кВ и выше), занятых работами на высоте свыше 5 метров засчитывается в льготный стаж и дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

sudact.ru

_______

Также имеется разъяснение

Постановление Минтруда РФ от 22.05.1996 N 29

(ред. от 01.10.1999)

"Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет"

(вместе с разъяснением Минтруда РФ от 22.05.1996 N 5)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.10.1996 N 1181)

15. Рабочие из числа ремонтного персонала (слесари, электрослесари, электромонтеры) пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда независимо от того, заняты они ремонтом или обслуживанием оборудования в конкретном производстве, если их профессии предусмотрены в Списках без уточнения характера выполняемой ими работы

www.consultant.ru

______

У Вас есть также право обратиться в отдел ПФР по своему району с письменным заявлением о разъяснении пенсионных прав в связи с Вашей профессией.

Вам обязаны ответить в течение 30 дней

_______

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

При определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

Вам надо обязательно обратиться в ПФР.