Как защитить свои права в трёхкомнатной квартире - вопрос выделения доли и правилного поступления в сложившейся ситуации

• г. Пенза

Как можно поступить правильно в данной ситуации?

В трёхкомнатной квартире прописаны мать и двое взрослых сыновей, у одного 2 ребенка, у второго 1 ребенок. Все просто прописаны, квартира не приватизирована, долей нет. В квартире никто не проживал. Теперь один из сыновей хочет жить там со своей семьёй, приватизировать не хочет, выплачивать и делить не хочет, говорит квартира целиком его и буду там жить, второму сыну ничего, мать с этим согласна. Что можно предпринять второму сыну, чтобы не остаться ни с чем? Можно ли как то выделить свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Выделить долю в неприватизированной квартире нельзя. Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением и разделить лицевые счета по оплате.

Квартира "казенная", муниципальная собственность. Проживать в ней можно по договору социального найма. Приватизация возможна с согласия всех проживающих граждан.

Также вселение, регистрация по "прописке" с согласия всех членов семьи.

Споры по вселению или порядку пользования жилыми помещениями решаются в судебном порядке.