Работодатель отказывается предоставить отгулы при увольнении - правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли действие работодателя, если он отказывается предоставить мне отгулы (3 дня) за ранее отработанное время при увольнении, если я отрабатываю последнюю 2-ю неделю?

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя неправомерны.

В современном трудовом законодательстве термина «отгул» нет. В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха в любое время по желанию работника.

Однако, самовольное использование работником дней отдыха не допускается, работнику необходимо согласовать дни отдыха с работодателем

Необходимость согласования дней отдыха с работодателем отражена в подп. «д» п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».