У меня просроченный молдавский загранпаспорт я могу получить в посольство Молдавии белый паспорт чтобы уехать домой.

• г. Калуга

У меня просроченный молдавский загранпаспорт я могу получить в посольство Молдавии белый паспорт чтобы уехать домой.

Ответы на вопрос (2):

Да,вы можете это сделать в посольстве

Согласно Постановлению Правительства Республики Молдова № 987 от 24 декабря 2012 «об утверждении Положения о свидетельстве на возвращение» – свидетельство на возвращение (белый паспорт) является временным документом для разового въезда в Республику Молдова. Свидетельство на возвращение выдается гражданам Республики Молдова, находящимся за рубежом и не обладающим действительным проездным документом для возвращения в Республику Молдова.

Заявления на получение свидетельства на возвращение подаются лично или через доверенное лицо, в любое дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Молдова за рубежом.

II. Правила подачи заявления о выдаче свидетельства на возвращение.

При подаче заявления о выдаче свидетельства на возвращение заявитель представляет:

бланк для выдачи свидетельства на возвращение;

две фотографии 35 мм х 45 мм;

доказательства наличия гражданства Республики Молдова (удостоверение личности, паспорт (просрочен или поврежденный), свидетельство о рождении для несовершеннолетних, свидетельство, выданное компетентными органами Республики Молдова, подтверждающее принадлежность к гражданству Республики Молдова);

доказательство оплаты консульского сбора в соответствие с положениями Закона о консульских сборах № 242 от 24 сентября 2010 года. Стоимость – 25 евро – оплата производится в рублях по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день обращения.

III. Выдача свидетельства о возвращении несовершеннолетним детям.

Заявление о выдаче свидетельства на возвращение для несовершеннолетнего ребенка заполняется его законным представителем. При подаче заявления представляются следующие подтверждающие документы:

бланк для выдачи свидетельства на возвращение;

две фотографии 35 мм х 45 мм;

доказательства наличия гражданства Республики Молдова (паспорт, свидетельство о рождении для несовершеннолетних, свидетельство, выданное компетентными органами Республики Молдова, подтверждающее принадлежность к гражданству Республики Молдова);

удостоверение личности законного представителя;

документы о гражданском состоянии, подтверждающие родственную связь между заявителем и несовершеннолетним ребенком;

документы, подтверждающие качество законного представителя несовершеннолетнего ребенка, для которого требуется свидетельство на возвращение.

IV. Срок действия свидетельства на возвращение.

Свидетельство на возвращение выдается сроком на 30 дней.

График работы Консульского Отдела Посольства Республики Молдова в Российской Федерации

КОНСУЛЬСКИЕ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ГРАЖДАННАМ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ

с понедельника по пятницу с 08:00 до 12:00

2-ой Этаж

Выезд на постоянное место жительства в Российскую Федерацию

Справки о гражданском состоянии выданные в Республике Молдова

Справки информационного характера

Консультации по консульским вопросам

3-й Этаж

Оформление свидетельства на возвращение в Республику Молдова

Справки о несудимости выданные МВД Республики Молдова

Справки информационного характера

Консультации по консульским вопросам

КОНСУЛЬСКИЕ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ГРАЖДАННАМ СОГЛАСНО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ:

Подробнее ➤

с понедельника по пятницу с 08:00 до 12:00

2-ой Этаж

Оформление заграничного паспорта гражданина Республики Молдова

Отказ от гражданства Республики Молдова

Приобретение гражданства Республики Молдова вследствие признания

Восстановление гражданства Республики Молдова

Выезд на постоянное место жительства в Российскую Федерацию

Подача заявления на регистрацию брака

Перерегистрация актов гражданского состояния (рождение / брак / развод / смерть)

Оформление нотариальных действий

3-й Этаж

Оформление удостоверения личности

Выдача документов осуществляется в рабочие дни с 15.00 до 17.00 часов

Выходные дни:

Суббота, воскресенье и нерабочие праздничные дни объявленные в Республике Молдова.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНСУЛЬСКОГО ОТДЕЛА:

Для получения информации по консульским вопросам, граждане могут позвонить по указанному номеру телефона с понедельника по пятницу, между 08.00 – 12.00 и 15.00-17.00.

Телефон: +7 (495) 790 75 46.

В случае необходимости получения ответов на электронные письма, обращения и запросов по консульской тематике, просьба осуществить их отправку на следующий электронный адрес:

consul.moscova@mfa.gov.md

Консульский отдел находится по следующему почтовому адресу:

Российская Федерация, г. Москва, улица Рождественка, 7, Станция метро Кузнецкий Мост.

И в чем вопрос? Идите в посольство и выезжайте из России.