СК начал отвечать письмами неясного содержания и не принимает постановлений - как правильно обжаловать решения?
199₽ VIP

• г. Москва

Много лет проводя доследственную проверку СК стал отвечать письмами неясного содержания (нельзя понять какое решение принято) .а не постановлениями. При попытке обжаловать в суд по 125 получил возврат жалобы по основанию "жалоба не содержит полных сведений о заявленных требованиях не указано какое постановление обжалуется" Как быть? Жалобы в прокуратуру и региональный СК написаны.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с документами.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр Викторович! В прокуратуру либо в суд в порядке ст.124-125 УПК РФ Вы вправе обжаловать не только постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но и бездействие и незаконные действия должностных лиц в рамках поданного заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Т.е. нужно изменить предмет заявления, указав, что обжалуйте бездействие, а также незаконные действия, т.к. вместо процессуального документа (постановления), Вам направляют отписки.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Они прекрасно знают, что суд вернет материалы заявителю, поэтому и не указывают, что это постановление. Годами могут тупо отписываться - вам был направлено...

Выход, с учетом имеющихся "косяков", вновь обращаться с заявлением.

Хотя мало от этого пользы, ссылаются на Приказ СК от 03.05.2011 № 72 пропускают заявления по 59-ФЗ, либо приобщают к ранее направленному заявлению. Бесполезный орган, пиар и чванство.

Пётр Викторович, здравствуйте.

Предоставление права на обжалование процессуальных действий и процессуальных решений, затрагивающих законные интересы лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, или иных лиц, в той части, в которой проводимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы – это одна из форм конституционной защиты законных прав участников уголовного судопроизводства
(статья 46 Конституции РФ).

_______

Порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие), решения следователя, руководителя следственного органа регулируется главой 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в частности, ст.ст. 123-124 УПК РФ.

Подробнее ➤

________

Я Вам все же рекомендую в прокуратуру обжаловать действия должностных лиц СК РФ, которые не постановления выносят, а письма, чем лишают Вас возможности направить обоснованную жалобу, например - в суд

Стоит также отметить, что согласно статьи 11 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "О Следственном комитете Российской Федерации"

... жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов Следственного комитета и следователей рассматриваются в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Решение, принятое руководителем следственного органа Следственного комитета или следователем, не препятствует обращению соответствующего лица к прокурору или в суд.

_______

С уважением.